…Где вкусно кормят

Одним из важных направлений сохранения и укрепления здоровья детей является вопрос организации питания учащихся.

Ежегодно в соответствии с требованиями Федерального закона от 05.04.2013 No44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Комитетом по конкурентной политике Мурманской области проводятся электронные аукционы для определения организаторов питания школьников.

Так, по итогам аукционов с 11 января 2021 года в школах города Заполярный (школы №9,19,22) и посёлка Никель (школы №1,3,20) сменился организатор питания. В Заполярном им стала ИП Инна Васильевна Хохлова, а в Никеле ООО «ПроСервис Север», возглавляемый Александром Александровичем Аверьяновым.

С особым вниманием

Всё новое, неизведанное поначалу вызывает некоторую тревогу, вопросы: как будут кормить детей? Не станет ли хуже? Сможем ли договориться по проблемным вопросам?

Забегая вперёд, хочется сказать, что все опасения были напрасны. Новые организаторы питания со всей ответственностью подошли к делу: задолго до начала процесса организации питания собрали работников столовой, администрацию школ, выслушали все пожелания, опасения, предоставили для согласования десятидневное меню и помогли решить все острые моменты первого учебного полугодия.

К примеру, предоставили с января обед для второй смены обучающихся начальных классов. Если в прошлом году вместо обеда у них был завтрак, причём часто каша, то сейчас — полноценный обед, состоящий их трёх блюд. Для обучающихся второй смены организовали вкусный полдник, состоящий не из каш, а из разнообразных горячих блюд и напитка. Также организаторы с особым вниманием отнеслись к питанию детей-аллергиков: теперь оно составлено по индивидуальному меню, согласованному с родителями.

Благодаря оперативному взаимодействию

Конечно, в первую неделю работы возникали проблемы: недостаточный ассортимент выпечки, остывшее питание. Благодаря оперативному взаимодействию администраций школ, отдела образования, организаторов питания все они решались в кратчайшие сроки. Было проведено не одно оперативное совещание о важности правильного питания, об участии классных руководителей, администрации школ, родителей в его организации. И вот уже заканчивается третья неделя второго полугодия. Можно подвести первые итоги. В настоящее время все возникающие трудности (к слову, они бывают крайне редко) решаются очень быстро. Мониторинг проведения питания показал, что порции достаточные, меню стало более разнообразным, часто в рационе фрукты (яблоки, мандарины), охват учеников питанием увеличился. Учащиеся с удовольствием посещают столовую и практически всё съедают. Всех притягивает место, где вкусно пахнет и вкусно кормят.

Из первых уст

Леся Ивановна Шелковская, директор МБОУ СОШ No9, г. Заполярный:

 – В нашей школе на протяжении многих лет трудится успешная команда работников пищеблока под руководством завпроизводством Ирины Павловны Добротворской. Несмотря на неоднократную смену организатора питания, коллектив остаётся стабильным и работоспособным. Более двадцати лет работает в школьной столовой старейший повар Анна Михайловна Добротворская. Через её добрые руки прошло несколько тысяч детей. Большую часть из них она знает в лицо, старается учитывать вкусы и потребности каждого. И признаётся по секрету, что она очень хочет всех накормить вкусно, потому что её цель — сделать детей счастливыми.

Поэтому приходите в нашу школьную столовую вместе с родительским контролем, который не реже двух раз в месяц проводит проверки, пробует школьное горячее питание.

А если вам захочется побаловать себя вкусной булочкой с корицей или пирожком с капустой, то не забудьте заглянуть в наш буфет: вся выпечка — это дело рук нашего коллектива поваров!

Наталия Николаевна Сидорова, директор МБОУСОШ No5, п. Печенга:

– Во всех школьных столовых Печенгского округа организовано горячее питание детей, а где нет возможности готовить пищу, осуществляется доставка готовых блюд.

Уже несколько лет поставщиком питания в печенгскую школу является ООО «ПроСервис Север».

Предлагаемая пища в нашей столовой не только вкусная, но и полезная, обогащённая витаминами. Мы удовлетворены качеством предлагаемого сервиса.

Надо отметить, что с учётом требований, связанных с безопасностью в условиях новой коронавирусной инфекции, учащиеся посещают столовую строго по расписанию. После обязательной обработки рук ученики рассаживаются за столами. Персонал школьной столовой в обязательных масках и перчатках. В перерывах между приёмом пищи помещение столовой проветривается, проводится обеззараживание воздуха с помощью рециркуляторов. После каждого приёма пищи столы дезинфицируются.

Учащиеся 1-4 классов также обеспечены витаминизированным питанием. В рационе учащихся — молочные и мясные продукты, различные супы и каши, другие продукты, необходимые для здорового развития и роста ребёнка.

Елена Владимировна Субботина, директор МБОУ СОШ No3, п. Никель:

– Организатором питания в третьей школе с января 2021 года стал ООО «ПроСервис Север». Сменился коллектив сотрудников столовой. Работники доброжелательны и отзывчивы, стараются не только вкусно накормить учащихся и работников школы, но и учесть все пожелания о качестве пищи.

Конечно, работа в школьной столовой не так легка, как хочется. Трудно пришлось работникам столовой, которые приспосабливались к условиям школы: нужно было учесть рассадку учащихся в помещении столовой в условиях пандемии, накрыть столы за 5 минут до приёма пищи, чтобы еда была тёплая.

Сейчас работа столовой налажена как часы. Работники всё успевают, подают пищу тёплой, дети не ожидают, а приходят к накрытым столам. Время накрытия столов составляет 5-8 минут до прихода организованных групп детей.

Состояние еды при накрытии радует глаз: салаты подаются на отдельной тарелке, столовые приборы стоят в стакане, на столах таблички с номером класса.

Меню для учащихся (возрастное, с калорийностью и ценами) вывешивается в столовой на два дня, а также размещается на сайте школы. В буфете есть свежая выпечка. Ценники тоже радуют глаз — от 15 до 45 рублей.

В рационе — бананы, киви, яблоки, мандарины, чего раньше наши дети в столовой не видели. Фрукты подаются целыми, не в разрезанном виде. Организован контроль со стороны родительского комитета. Каждый день родители приходят на пробу приготовленных блюд и контролируют процесс питания.

Татьяна Владимировна Меркушева, директор МБОУ СОШ No19, г. Заполярный:

– Родители являются важными участниками образовательных отношений, им далеко не безразлично всё, что происходит в школе, в частности организация питания.

Поэтому родительский контроль питания детей всегда приветствуется администрацией школы. Со слов родителей — участников контроля, дети довольны школьным питанием. Предлагаемая пища вкусная, сытная и разнообразная.

«Спасибо нашим поварам!» — с такими словами каждый день уходят из школьной столовой десятки ребятишек, а у учителей начальных классов вместе с детьми даже родились стихи:

Школьная столовая
Как второй наш дом!
Пищу там здоровую
Каждый день жуём!
Знаем, что питание
Там всегда на «пять»!
В школьную столовую
Мы идём опять!
Руки золотые там
У наших поваров!
Вкусно приготовят нам
Борщ, котлеты, плов! 

Отдел образования Печенгского муниципального округа.
Фото из архива общеобразовательных учреждений.

P.S. Уважаемые родители! Отдел образования надеется на дальнейшее взаимное сотрудничество школы, родителей и организаторов питания в поддержании здорового полноценного питания наших детей. Напоминаем, что по всем возникающим вопросам вы всегда можете обратиться в администрацию школы, в отдел образования. Телефон горячей линии по организации питания — 8 (81554) 5-16-26.

Пресса о нас