Еженедельная газета «Импульс», выпуск №29: Пообедать вкусно и полезно

Пообедать вкусно и полезно

Свекольный салат с сыром Шавру, печень по-берлински, сырники с морковью, смузи из клюквы с бананом – это и многое другое специально для заводчан приготовили работники компании «ПроСервис Поволжье» в рамках Дня здорового питания, который прошел на прошлой неделе в столовых № 8 и № 11.

По традиции, заведенной головным офисом, раз в один-два месяца сотрудники компании проводят дни, посвященные национальной или тематической кухне. Тематику определяют в Москве и отправляют по филиалам шеф-повара, который учит и помогает готовить особенные блюда. Так, специально для проведения Дня здоровой кухни в Зеленогорск приехала шеф-повар Елена Солчак, которая помогла приготовить изысканные, вкусные, при этом низкокалорийные и полезные блюда– на основе овощей и не только. Стоит отметить, что все готовилось на сухой сковороде – без добавления масла и других жиров.

Заводчанам, судя по итогам анкетирования, такая акция очень приглянулась. Среди блюд-фаворитов называли суп из чечевицы, салат из куриной печени с овощами, стейк из индейки, рулетики из баклажанов, мясные кнели с брусничным соусом, ор-зотто с овощами. Кто-то попросил продлить акцию на несколько дней, потому что невозможно за один раз попробовать и оценить все; некоторые посетители предложили включать в ежедневное меню одно-два блюда здорового питания.

– Сейчас компания расширяет ассортимент предлагаемого меню и активно включает в него подобные блюда,– рассказала заместитель директора по питанию Тамара Мухина. – Конечно, полностью изменить меню в сторону здорового питания невозможно, потому что используемые продукты значительно дороже, а значит, и стоимость обеда возрастет. Не каждому это понравится. Но добавить к привычным блюдам пару-тройку полезных, которые станут у нас «Блюдом дня» – это как раз то, что мы планируем сделать в ближайшем будущем. Тогда каждый сможет выбрать, что ему по душе.

Опасения по поводу возможной высокой стоимости обеда разделяют и заводчане, посещающие столовые.
– Сегодня в меню много заманчивых блюд, все очень вкусно, но дороговато. Боюсь, если сделать весь ассортимент таким, то многие перестанут ходить в столовую,– сказала ведущий специалист отдела качества, лицензирования и инноваций Дина Зайкова. – Но если включать два-три блюда в ежедневный ассортимент и дать людям возможность выбора, то, думаю, идея приживется.


Ольга БЕЛЯНЦЕВА, фото Сергея ЯКУБИЦКОГО

Пресса о нас